СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
ПО СИСТЕМАМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА
ООО «ДК БИОКОНД» - официальный дистрибьютер в РФ ⚬ 109428, Москва, Рязанский проспект, д.8А, кор.1, оф. 200/3 ⚬ Тел: +7(495)937-72-20 ⚬ Email: dealer@biocond.ru
Новости MHI Новости MHI

Роботы Mitsubishi Heavy Industries будут тушить пожары

В Национальном японском научно-исследовательском институте аварий и катастроф (Токио) представили прототипы двух новых роботов-пожарных, разработанных инженерами Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.

Модели работают в тандеме: одна прокладывает пожарный шланг, другая из водяной пушки тушит огонь. Кроме них в роботизированную команду пожаротушения входят разведывательные роботы и система управления. Ожидается, что новые машины заменят пожарных в ситуациях, когда к очагу возгорания затруднительно или невозможно подобраться, например, на нефтехимических предприятиях.

Робот-водомет (Water Cannon Robot) оснащен насадкой для слива воды/пены и выпускает 4000 л воды в минуту при давлении 1,0 МПа. Второй робот (Hose Extension Robot) удлиняет пожарный шланг диаметром 150 мм до 300 м и обеспечивает его правильную укладку в соответствии с движением по намеченному маршруту, включая углы поворота. Аппараты устанавливаются на пожарной машине и могут быть оперативно доставлены к месту пожара.

Роботизированная система пожаротушения была разработана инженерами MHI в рамках проекта, возглавляемого японским Агентством по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям.